Заблуждения и мифы об АЗС

Заблуждения и мифы об АЗС

Качество заправляемого топлива — один из важных критериев при выборе автозаправочной станции. Вообще найти хорошую АЗС крайне затруднительно, касаемо этой темы достаточно много мифов, с которыми следует разобраться

Заблуждения по поводу заправочных станций.

Чаще всего водители считают разрекламированный бренд самым лучшим, поэтому выбирают заправки со звучным названием, которое точно на слуху. Но это мнение ошибочно, так как не в бренде дело, а в заводе, который этот бензин поставляет на заправки. В большинстве случаев именно завод обеспечивает топливом практически все заправки города, поэтому качество везде будет одинаковым.

Лишь некоторые станции заключают соглашение с определенным заводом, в таком случае действительно можно уловить разницу. Узнать откуда идет поставка можно из специализированных документов, которые имеются у заправочной станции, причем находиться они должны в открытом доступе.

Один бренд – это одна и та же компания?

Многие думают, что станции единого бренда соответствуют одной компании. На самом деле это не так, они лишь продают франшизу, именно благодаря ней появляется новый объект. Правда, что бы ее получить, нужно соответствовать необходимым стандартам качества.

Недолив топлива. Существует ли сейчас?

В конце XX века столкнуться с недоливом топлива мог каждый водитель, причем не все даже догадывались об этом, объем не получаемого топлива был от 3 до 5 процентов, но это с каждого клиента, в итоге владелец заправки получал миллионные прибыли.

С появлением автоматизированных станций эта проблема решилась, именно так говорят как директора заправок, так и журналисты, однако верить им на все 100% нельзя.

Чтобы не попасться на такую уловку, заправляться следует только на тех станциях, в которых нет сомнения, на скоростных трассах лучше не останавливаться. Ведь доказать факт недолива крайне сложно, придется провести эксперимент, и вместо бака заливать жидкость в мерную тару, которая не всегда имеется под рукой. Поэтому в большинстве случаев приходится полагаться только на совесть той или иной заправочной станции.

Акции и скидки на АЗС.

В крупных городах существует АЗС разных брендов, они находятся в постоянной конкуренции за клиента, поэтому в разное время не редки всевозможные акции и скидки на топливо. Причем многие игнорируют скидки, ошибочно считая, что дешево, значит плохо. Поэтому все равно тратят свое время, дополнительный бензин, но заправляются там, где привычно. Конечно, лучше заливать бензин на проверенной станции, но иногда не стоит отказываться от предложений и попробовать заправить машину на ближайшей заправке по интересной цене.

Причем так же можно заранее спланировать маршрут, так что бы заправки с более низкими ценами оказались по пути. Скидка даже в 3-5 процента существенно сэкономит семейный бюджет. При этом качество может быть ровно таким же.

Штраф за отсутствие топлива.

Ну, с кем не бывает – бензин подошел к нулю, транспортное средство резко встало, да еще и где, посредине дороги. Многие считают, что за такую экстренную остановку сотрудники ГИБДД могут запросто выписать штраф, а затем эвакуировать машину. На самом деле это отчасти так, если транспортное средство остановилось, но его удалось оттащить на обочину, ничего не будет, а вот, если машина заглохла прямо посреди оживленной магистрали или она отбуксирован в место, где находится запрещающий, знак владельцу стоит начать нервничать, так как в этом случае действительно грозит штраф до двух тысяч плюс принудительная транспортировка транспортного средства за счет владельца.

Именно этот факт еще раз напоминает о том, что автовладелец должен заранее обезопасить себя от таких случаев, как можно точнее рассчитав количество необходимого топлива.

Запрет на использовании сотового на заправке, миф или реальность?

Опытные водители знают, что на территории АЗС категорически запрещается курение, но, многие думают, что пользоваться сотовыми телефонами также не рекомендуется. Так как сигнал, исходящий от них, может сказаться на системе топливозаправочного оборудования, в редких случаях возможно появлении искры, от которой может произойти пожар, а то и сильнейший взрыв. На самом деле это чистой воды миф.

Эти сведения с легкостью подтвердит любой сотрудник станции, если бы смартфоны и планшеты действительно оказывали влияние, то на заправке имелись бы соответствующие знаки, а так же были бы прописаны штрафы за пользование тем или иным средством.