Кредит под залог недвижимости: выгодно или нет?

Кредит под залог недвижимости: выгодно или нет?

Сегодня многие заемщики активно обращаются в банк за такой услугой, как кредит в банке под залог недвижимости. Речь идет об одном из видов кредитования с обеспечением. Заемщик получает от банка деньги под определенный процент, а в виде гарантии возврата предоставляет документы на недвижимость, которая находится в его собственности. В случае, если у клиента не будет возможности вернуть деньги, банк продаст квартиру по рыночной цене для погашения долга и процентов. Остаток же суммы будет перечислен заемщику.

Например, заемщик взял кредит в залог квартиры. Ее рыночная стоимость составила 1,7 млн. руб. Вернуть кредит не удалось. Тогда банк продал недвижимость, выручив 1,7 млн. руб. Долг заемщика составлял 800 000 рублей. Еще 50 000 рублей пришлось перечислить на штрафы, оплату работы менеджера, который занимался продаже и пр. Итого 850 000 рублей. Оставшиеся после продажи 850 000 рублей банк перечислил на счет заемщика.

Зачем брать кредиты под залог недвижимости?

Причин несколько:

  1. Конечно же, можно взять и потребительский кредит, но без обеспечения можно получить, максимум 1,5 миллиона рублей на срок не более 5-7 лет. А вот с кредитом под залог недвижимости можно получить сумму около 80% от оценочной стоимости имущества на срок до 20 лет.
  2. Такой кредит будет выгодным при условии, что нужен крупный займ с небольшим ежемесячным платежом на длительный срок.

Заявка на кредит может быть подана прямо на сайте банка, где планируется взять деньги.

Кому дадут кредит?

Только владелец недвижимости может оформить такой кредит. Однако, необязательно быть единым собственником жилья. Можно иметь и долю. Например, ½ или 1/3. Однако, доли менее 1/3 банки обычно не интересуют. Продать ее сложно, да и денег много не выручить.

Каждый банк предъявляет к потенциальным заемщикам индивидуальные требования. Однако, если усреднить показатели по рынку, то можно сказать следующее:

  1. Наличие гражданства РФ является обязательным требованием. Для граждан других стран предусмотрены иные программы кредитования.
  2. Возраст заемщика: от 18 лет. Однако, есть программы, где указан возраст не менее 21 года. При этом максимальный показатель составляет 65 лет.
  3. Наличие прописки или временной регистрации в Российской Федерации.
  4. Желательно наличие официального места трудоустройства. Однако, в данном случае это необязательное требование, т.к. обеспечение кредита у заемщика уже есть.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.