Когда лучше всего приобретать квартиры?

Когда лучше всего приобретать квартиры?

Покупка жилья является одной из важных составляющих нашей жизни. Буквально каждому человеку приходилось сталкиваться с решением квартирного вопроса, продавать или покупать недвижимость. Новые квартиры обычно приобретаются с целью улучшения жилищных условий, а также для инвестиций. Чтобы наиболее выгодно купить подходящую квартиру, необходимо учитывать некоторые моменты этого процесса. Большое значение имеет такое понятие, как сезонность, поэтому знание периодов роста и снижения количества предложений на рынке жилья может помочь покупателю сэкономить значительные денежные средства и купить квартиру по самой привлекательной цене.

Стоимость квартиры напрямую связана с ее площадью и местонахождением, возрастом дома и качеством его материалов, доступной инфраструктурой, наличием транспортной развязки, близостью к центру города и так далее. Особое значение имеет этажность, так как люди, как правило, стараются избегать квартир на первом и последнем этажах. Это может быть хорошим вариантом для желающих сэкономить, потому что подобные квартиры стоят дешевле. Рынок недвижимости в большой степени подвержен сезонным перепадам, то есть существуют активные и «мертвые» месяцы. Спрос на квартиры значительно падает в зимний период, что приводит к снижению предложений на рынке. Оживление начинается в конце февраля, и это время считается удачным для покупки жилья по низкой цене https://j.etagi.com/ps/kak-stat-pochetnym-donorom-rossii/.

В течение весны цены на квартиры постепенно растут, как и количество предложений. Наиболее оптимальным периодом для приобретения жилья является лето. Спрос начинает падать, так как многие люди уезжают в отпуск, подальше от города, на дачи. В след за снижением спроса на квартиры опускаются цены на объекты, поэтому покупка в это время станет самой удачной. Осенью, когда граждане возвращаются на работу, начинается максимально активный период как покупок, так и продаж квартир.

Чтобы разобраться во всех нюансах сезонности при покупке недвижимости, стоит обратиться к специалистам в этих вопросах. Сотрудники компании «Этажи» помогут каждому клиенту подобрать нужное жилье по самым низким ценам, подскажут время, наиболее подходящее для его приобретения.
Сезонность может несколько отличаться при покупке недвижимости различной ценовой категории. Например, к жилью эконом класса относятся общежития, малосемейки, доли в квартирах. Периодом наиболее повышенного спроса на них считается время с февраля до конца мая, поэтому цены в эти месяцы завышены. Оптимальными вариантами для приобретения жилья эконом класса будут лето и начало года, сразу после новогодних праздников.