Делаем пребывание в машине комфортным

Делаем пребывание в машине комфортным

Во время поездки каждому автомобилисту хочется, чтобы в салоне было комфортно. Это помогает не только пребывать в хорошем настроении, но и снижает риск аварии, так как не нужно отвлекаться на какие-то раздражающие факторы. К одному из раздражителей относится неприятный запах в салоне, который образуется не только от сигарет, как думает большинство людей, но и по другим причинам.

Устранить запах в машине не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Конечно, бывают случаи, когда для этого требуется длительное проветривание, а то и перетяжка салона. Но если в машине не перевозили что-то специфическое, не были разлиты химические реагенты или им подобные вещества, то все не так безнадежно.

Какие есть способы устранения неприятных ароматов

Одним из нередких случаев бывает выделение запаха кондиционером – в нем иногда остается влага, в которой под действием тепла может образовываться благоприятная среда для бактерий. Эти бактерии и являются главным источником аромата. Помочь в этом случае, призвана специальная пенная жидкость, с помощью которой промываются каналы кондиционера, необходимые для попадания воздуха в салон. Регулярно выполняя данную процедуру можно также обезопасить свое здоровье.

Отдельно стоит случай с любителями покурить в машине. Никотиновый дым имеет свойство впитываться во все детали салона, и если даже водитель перестал курить, запах остается. И проветриванием тут не отделаться. Необходимо хорошо вычистить все элементы, имеющие тканевое покрытие – сиденья, обивка салона. Кроме того, не нужно забывать и про пластиковые детали, так как они тоже впитывают дым. Существуют специальные ароматизаторы, предназначенные непосредственно для устранения дыма. Они распыляются на салонную обивку. Однако если водитель продолжает курить, то эффекта от чистки хватит очень ненадолго.

Бывает, что запах появляется после или во время периодической перевозки животных. Особенно это касается собак. Бороться с этим запахом не так уж и сложно. Нужно лишь пропылесосить салон, в частности сиденья, и обработать их после этого соответствующим дезодорантом. Если животное нагадило, то следует вымыть загрязненное место водой с хлоркой.

Не стоит сбрасывать со счетов и ароматизаторы, которые обычно можно встретить в маршрутках. Но стоит сразу сказать, что они эффективны только после чистки салона. Если же чистки не было, то такой аксессуар лишь ненадолго замаскирует запах. Да и то, скорее всего он будет еще более раздражительным.

С недавних пор стали применять озонирование. Этот способ действительно удаляет все неприятные ароматы в салоне. Однако опять же – перед этой процедурой нужно выполнить тщательную уборку и чистку салона, лучше всего – химчистку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: